Мы работаем! Безопасная доставка полиса курьером или онлайн оформление
+7 (499) 110-38-43
г. Москва, Большая Тульская 2

Можно ли ездить без ОСАГО после покупки автомобиля?

У каждого автолюбителя, ставшего собственником автомобиля после оформления соглашения о купли-продаже, может возникнуть вопрос: «Можно ли ездить без страховки ОСАГО после приобретения транспортного средства в автосалоне либо у физического лица?». Законодательством предусмотрена возможность использования автомобиля без страховки на протяжении короткого периода, а также утверждены штрафные санкции, которые будут применены к собственнику авто, по завершении этого срока (если ОСАГО не будет оформлено).

Особенности страхового документа

ОСАГО – это один из видов страхового полиса, позволяющий физическому лицу застраховать гражданско-правовую ответственность, возникающую после приобретения автомобиля. Оформить страховку следует каждому собственнику машины, независимо от целей использования купленного автотранспортного средства. ОСАГО оформляется на срок на 3, 6 либо 12 месяцев (пункт 1, статьи 10 ФЗ №40). Подробнее об оформлении ОСАГО на 6 месяцев можете прочитать здесь.

Законодательство (пункт 1, статья 4, ФЗ №40 от 25.04.2002) запрещает ездить без ОСАГО и обязует каждого владельца машины застраховать гражданско-правовую ответственность. Однако пунктом 3, статьи 4 ФЗ №40 установлены случаи, позволяющие владельцу машины ездить без страховки.

Пользоваться автомобилем без ОСАГО можно в случае, если:

  • приобретенное транспортное средство не имеет колесного движителя и находится на санном либо гусеничном ходу;
  • машина зарегистрирована на территории другого государства и на нее оформлен страховой полис в рамках норм, утвержденных международной страховой системой;
  • автомобиль принадлежит воинскому формированию страны (Вооруженным силам, полицейским подразделениям);
  • автомобиль не может стать полноценным участником дорожного движения в связи с его особыми техническими характеристиками (подпункт «б», пункта 3, статьи 4 ФЗ № 40);
  • конструкция авто не позволяет транспортному средству развивать скорость больше 20 километров в час.

Возможность использовать купленный автомобиль без оформления страхового полиса

Пунктом 2, главы 2 ФЗ №40 владельцам купленных машин позволено ездить без ОСАГО на протяжении определенного периода. Он равняется 10 дням с даты, когда было заключено соглашение о купли-продажи авто.

По истечении 10-дневного срока водителю запрещается пользоваться машиной без ОСАГО. В случае если собственник машины продолжит эксплуатировать авто, не оформив страховой полис, к нему будут применены штрафные санкции.

Штрафы за езду без страхового полиса

Если водитель пользуется машиной без ОСАГО, то к нему будут применены санкции в виде штрафа:

  • 500 рублей – если водитель потерял оформленный страховой полис либо не взял его в поездку;
  • 500 рублей – если имеется страховка на авто, но в этом документе не указана фамилия нового собственника машины.

Особые обстоятельства, позволяющие пользоваться авто без полиса ОСАГО

Возможна ситуация, когда автолюбитель зарегистрирован и живет в одном регионе государства, а покупает машину в другом регионе страны. В этом случае срок, позволяющий ездить без ОСАГО, может быть увеличен.

Срок, позволяющий ездить без страховки, может увеличиться с 10 до 20 дней. Это может произойти в случае, когда гражданин купил машину в одном населенном пункте, а проживает в другом поселке и расстояние между этими городами равняется 10 дням пути.

Чтобы избежать проблем на дороге, вы всегда можете обратиться к нам или оформить полис онлайн самостоятельно! Удачи на дорогах!

Услуги нашего страхового брокера

ОСАГО ОСАГО
  • Лучшие страховые компании в одном месте
  • Найдем и учтем все ваши скидки
  • Без наценок и переплат
  • Оформление онлайн или в офисе
  • Бесплатная доставка в Москве
Рассчитать ОСАГО
КАСКО КАСКО
  • Расчет сразу в 23 страховых компаниях
  • Подбирем отптимальный вариант
  • Посоветуем надежную компанию
  • Оградим от ненужных опций
  • Дадим скидку до 20% при пролонгации
Рассчитать КАСКО
Техосмотр Техосмотр
  • Проводим государственный техосмотр
  • Все категори авторанспорта
  • Получение диагностической карты
  • Собственная аккредитованная станция
  • Работаем с юридическими и физическими лицами
Пройти техосмотр
Наши клиенты
  • клиент
  • клиент
  • клиент
  • клиент
  • клиент
  • клиент
  • клиент
  • клиент
  • клиент
  • клиент
  • клиент
  • клиент
  • клиент
  • клиент
  • клиент
  • клиент
  • клиент
  • клиент
  • клиент
  • клиент
  • клиент
  • клиент
  • клиент
  • клиент
  • клиент
  • клиент
  • клиент
  • клиент
  • клиент
  • клиент
  • клиент
  • клиент
Все клиенты
Отзывы
Все отзывы
Мы НЕ осуществляем продажу техосмотра, только официальное прохождение
Данный интернет-сайт носит информационный характер и не является офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. ИП Локтев Сергей Сергеевич не осуществляет деятельность страховых брокеров, требующей наличие лицензии согласно законам РФ. Деятельность ведется на основании агентских договоров.

    Заказать обратный звонок
    Перезвоним вам через несколько минут и ответим на все вопросы

    Спасибо за заявку!